Lade Veranstaltungen

Verstaltungsansicht Navigation

Darstellung als: Liste Monat Tag

Kommende Veranstaltungen

Veranstaltungen Listen Navigation

Januar 2018

zeit-ton-passagen

öffentliche Rundfunkinstallation in der Welckerpassage von Maria Urstadt täglich 10 bis 20 Uhr

Februar 2018

102. Lunchkonzert

Irene Kurka (Sopran)

Musikfabrik im WDR 65

Werke von M. Spahlinger, C. Szlavnics, J. Lake, J. Dillon — Ensemble Musikfabrik, Peter Rundel (Dirigent)

März 2018

BLUR

™5.6]Smart Factory_WIRTSCHAFT ™6.6]Souveräne Unschärfe_POLITIK Theatrale Musik-Skulptur von Sergej Maingardt, Jens Standke und Rosi Ulrich — Frauke Aulbert (Gesang), Rodrigo Lopez Klingenfuss (Chor)

Florian Walter (Rohrblätter), Martin Blume (Schlagzeu) und Carl Ludwig Hübsch (Tuba)

BLUR

™5.6]Smart Factory_WIRTSCHAFT ™6.6]Souveräne Unschärfe_POLITIK Theatrale Musik-Skulptur von Sergej Maingardt, Jens Standke und Rosi Ulrich — Frauke Aulbert (Gesang), Rodrigo Lopez Klingenfuss (Chor)

103. Lunchkonzert

Werke von Iannis Xenakis, Mark Barden, Michael Finnissy Joseph Houston (Klavier)

BLUR

™5.6]Smart Factory_WIRTSCHAFT ™6.6]Souveräne Unschärfe_POLITIK Theatrale Musik-Skulptur von Sergej Maingardt, Jens Standke und Rosi Ulrich — Frauke Aulbert (Gesang), Rodrigo Lopez Klingenfuss (Chor)

Chamber Remix Cologne

Fabiana Striffler Trio – acoustic world jazz drama Echo Ho – electroacoustic live remix

März-Improvisationen

Dominik Susteck (Orgel)

BLUR

™5.6]Smart Factory_WIRTSCHAFT ™6.6]Souveräne Unschärfe_POLITIK Theatrale Musik-Skulptur von Sergej Maingardt, Jens Standke und Rosi Ulrich — Frauke Aulbert (Gesang), Rodrigo Lopez Klingenfuss (Chor)

WortKlangRaum 73: – verspielt –

Musik von K. Grzeszczak, Manuel de Falla, M. Majkusiak, P. Laurenz, u.a. Duo Milonga (Akkordeon & Harfe), Birte Schrein (Rezitation)

A Wintery Spring / il serpente di bronzo

Werke von Saed Haddad und Jan Dismas Zelenka Ensemble Modern, Alison King (Sopran), Cecelia Hall (Sopran), Judita Nagyová (Alt), Deanna Pauletto (Alt), Dmitry Egorov (Countertenor), Michael Porter (Tenor), Brandon Cedel (Bassbariton) und Franck Ollu (Dirigent) 19 Uhr: Einführung in das Konzert durch Stefan Fricke Zwischen den Vokalkompositionen „Il serpente di bronzo“ des Böhmen Jan Dismas Zelenka und „A Wintery Spring“ des jordanischen Komponisten Saed Haddad liegen fast drei Jahrhunderte Musikgeschichte. Sie verbindet das Thema „Aufbruch“ miteinander. In Zelenkas Kantate befindet…

104. Lunchkonzert

Werke von Sidney Corbett, Helmut Zapf, Gwyn Pritchard ensemble socell21: Irene Kurka (Sopran) & Burkart Zeller (Cello)

Sammelsurien

Musik von François Sarhan (UA), Milica Djordjevic, John Cage, Thierry Tidrow u.a. Frauke Aulbert (Stimme) & Eva Zöllner (Akkordeon)

Werke von J. Sibelius, K. Saariaho, K. Leyman, E. Grieg u.a. Ellen Nisbeth (Viola) und Bengt Forsberg (Klavier) 15:00 Einführung in das Konzert

bonn hoeren – sonotopia 2018

Europäischer Studentenwettbewerb für installative Klangkunst öffentliche Preisverleihung www.bonnhoeren.de

Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse

Birgit Ulher (Trompete) und Salim Javaid (Saxophon)

Werke von J. Widmann und G. Mahler Antoine Tamestit (Viola), Orchestre de Paris und Daniel Harding (Dirigent)

Zeit

Experimentalchor Alte Stimmen, Ortrud Kegel, Alexandra Naumann, Simon Rummel (Leitung), Michael Korneffel (Video)

Die Langfristige Entwicklung des Universums

Carl Ludwig Hübsch (Tuba, Kompositione), Matthias Schubert (Tenorsaxophon) und Wolter Wierbos (Posaune)

50 Jahre Intuitive Musik

Improvisationen von Sono Eksperimento nach K. und M. Stockhausen Frank Ebeling (Stimme, Elektronik), Karsten Gaul (Flöte, Saxophon), Anne Krickeberg (Violoncello), Anja Lautermann (Flöten), Dorit Schäffler (Klarinetten), Vanessa Vieto (Stimme, Perkussion) und Thomas Becker (Piano) Sono Eksperimento bringt Texte aus “17 Texte für Intuitive Musik” (1968) und zu “Aus den Sieben Tagen” von Karlheinz Stockhausen zum Klingen, beleuchtet Hintergründe und vermittelt die Aktualität der Intuitiven Musik im Sinn von Markus Stockhausen.

E-MEX interkontinental

Werke von C. Williams, H. Tuschku, H. Paredes, C. M. Wagner und C. Lippe — E-MEX Ensemble

Werke von Carsten Braun (UA) und L. v. Beethoven Margareta Köllner (Sopran), Anne-Kathrin Herzog (Alt), Thomas Jakobs (Tenor) und Florian Rosskopp (Bass), Konzertchor Köln, Neues Rheinisches Kammerorchester Köln und Jonas Manuel Pinto (Dirigent)

Zimmermann & Medek

Bernd Alois Zimmermann : Sonate für Cello solo (1960) Tilo Medek: “Eine Stele für Bernd Alois Zimmermann” (1976) Friedrich Gauwerky, Violoncello

106. Lunchkonzert

Werke von Hagedorn, Ligeti, Susteck Tobias Hagedorn (Orgel)

Musik der Zeit [5]: DE TROUBLE I SEE

Werke von Sven-Ingo Koch (UA), B. A. Zimmermann und J. Adams Paul Hübner (Trompete), WDR Sinfonieorchester Köln, Brad Lubman (Leitung) 19.15 Uhr Einführung mit Sven-Ingo Koch

Musik der Zeit [6]: ERINNERUNGSSPUREN

Alberto Posadas –Erinnerungsspuren (UA) Florian Hölscher (Klavier) 17.15 Uhr Einführung mit Alberto Posadas und Florian Hölscher

reiheM: Scripted Obstacles

Rafael Toral (aus Lissabon, Live Elektronik) & Sue Tompkins (aus Glasgow, Reading Performance) www.reihe-M.de

Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse

Pierre-Yves Martel (Viola da gamba), Salim Javaid (Saxophon) und Marlies Debacker (Clavinet)

Nobody know the trouble I see

Begleitveranstaltung zu einem Konzert des WDR in seiner Reihe »Musik der Zeit« mit Werken von Bernd Alois Zimmermann, Sven-Ingo Koch und John Adams Die weiteren 2 der insgesamt 3 Termine sind am 23.3., 10 – 14:30 Uhr und am 24.3., 19 Uhr Nähere Informationen unter www.karl-rahner-akademie.de

STARE

Klanginstallation STARE von Tobias Hagedorn

April 2018

April-Improvisationen

Dominik Susteck (Orgel)

WortKlangRaum 74: – verborgen –

Musik von Bernd Alois Zimmermann, Bruno Maderna, Nicolaus A. Huber, Peter Ablinger Erik Drescher (Flöten & Zuspielungen), Bernt Hahn, Rezitation

Ana Ott

Spätkauf & Labelpräsentation Ana Ott (Label für Avantgarde, Improvisation und Experimentelle Musik aus Mülheim an der Ruhr)

Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse

Henrik Pultz Melbye (Saxophon), Adam Pultz Melbye (Kontrabass), Marlies Debacker (Clavinet) und Carl Ludwig Hübsch (Tuba)  

Chamber Remix Cologne

Uwe Oberg, Guillaume Roy, Albrecht Maurer – interactive strings & chamber jazz Ivo Bol, Leonard Huhn – electroacoustic live remix

The Multiple Joy[ce] Orchestra

Kompositionen von Hübsch Schubert Gratkowski und anderen The Multiple Joy[ce] Orchestra  

Der etwas andere Liederabend

Klavierlieder nach C. Bukowski, R. Gernhardt, H. Broch u. a. — Anna Herbst (Sopran), Peter Paul (Bariton), Ralf Soiron, Stefan Thomas und Christoph Maria Wagner (Klavier)

Kommunikation 9 – BLIND DATE

Es spielt eine Auswahl aus folgenden MusikerInnen: Francesco Bearzatti (Klarinette, Saxophon), Tamara Lukasheva (Gesang), Alexander Morsey (Tuba, Bass), Lucas Niggli (Drums), Clemens Orth (Orgel), Julius Richter(DJ), Ramesh Shotham (Perkussion), Henning Sieverts (Kontrabass), Markus Stockhausen (Trompete, Flügelhorn), Philip Zoubek (präpariertes Klavier), Jens Düppe (Drums)

Forum neuer Musik „Echoes of ‘68“ – Rebellion!

Werke von M. Parsons, C. Kievman, A. Logothetis, I. Xenakis, L. Andriessen, N. A. Huber, S. Bladt — Internationale Ensemble Modern Akademie, Lautaro Mura Fuentealba (Leitung)

Forum neuer Musik „Echoes of ‘68 – Fragmentos de teatro imaginario

Werke von E. Mendoza, L. Letzel, H. – J. Hespos und Fluxus-Aktionen — Ensemble ascolta

Forum neuer Musik „Echoes of ‘68“ – Grand Hotel Establishment

Multimediale Performance von und mit Julia Mihály

Forum neuer Musik „Echoes of ‘68“ – weichstille – brüllend

Solowerke von Hans-Joachim Hespos — Enikö Ginzery (Cymbalom), Dominik Susteck (Orgel)

Forum neuer Musik „Echoes of ‘68“ – FOCO_2018

Multimediale Improvisation von Nikola Lutz — Nikola Lutz (Saxofon), Mark L. Kysela (Saxofon), Thilo Ruck (Gitarren), Martin Lorenz (Schlagwerk), Timm Roller (Elektronik), Remmy Canedo (Video)

#musiikki und teatteri

Abschlusskonzert des deutsch-finnischen Austauschprojekts zwischen Ensemble Garage und Korvat Auki, in Kooperation mit der HfMT Köln.

107. Lunchkonzert

Claudia Chan (Klavier)

sprechbohrer

Sprachkunsttrio sprechbohrer: Harald Münz, Sigrid Sachse, Georg Sachse „Das Kölner Sprachkunsttrio sprechbohrer gibt ein dreiteiliges Portraitkonzert. In jedem Konzertdrittel werden Kompositionen je eines Trio-Mitglieds aufgeführt.  Wie sich in nunmehr 13 Jahren Ensemblegeschichte gezeigt hat, führt die persönliche Handschrift der einzelnen sprechbohrer immer wieder zu höchst unterschiedlichen und überraschenden Ergebnissen im Rahmen des weiten Feldes der phonetisch- musikalischen Sprachkunst. Besonders spannend wird der Abend dadurch, dass das Publikum an der Programmgestaltung beteiligt wird.“  

Werke von F. Cerha und B. Bartók Kristóf Baráti (Violine), ORF Radio-Symphonieorchester Wien und Cornelius Meister (Dirigent)  

Kommunikation 9 – BLIND DATE

Es spielt eine Auswahl aus folgenden MusikerInnen: Francesco Bearzatti (Klarinette, Saxophon), Tamara Lukasheva (Gesang), Alexander Morsey (Tuba, Bass), Lucas Niggli (Drums), Clemens Orth (Orgel), Julius Richter(DJ), Ramesh Shotham (Perkussion), Henning Sieverts (Kontrabass), Markus Stockhausen (Trompete, Flügelhorn), Philip Zoubek (präpariertes Klavier), Jens Düppe (Drums)

reiheM: GRUENREKORDER

reiheM präsentiert das Label GRUENREKORDER Mikel R. Nieto (Dark Sound, Baskenland), DinahBird (A Box of 78s, Frankreich) & Merzouga / Lasse-Marc Riek (Deutschland) www.reihe-M.de

Wittener Tage für Neue Kammermusik

das genaue Programm ist zu finden unter www.wittenertage.de

108. Lunchkonzert

Werke von Maminova, Fedele, Bertrand, Yun Thibaut Surugue (Klavier)

Festival Acht Brücken

das genaue Programm ist zu finden unter www.achtbruecken.de

+ Export Gelistete Veranstaltungen