Lade Veranstaltungen

Verstaltungsansicht Navigation

Darstellung als: Liste Monat Tag

Kommende Veranstaltungen

Veranstaltungen Listen Navigation

November 2017

soundwaves

Vier Klangstücke für einen SONIC CHAIR sc01 von Andreas Oskar Hirsch, Achim Mohné, Janneke van der Putten & Chrs Galarreta und Miki Yui www.gerngesehen.de  

bonn hoeren – zeit-ton-passagen

öffentliche Rundfunkinstallation in der Welckerpassage von Maia Urstad, stadtklangkünstlerin bonn 2017 geöffnet täglich von 10 bis 20 Uhr

Dezember 2017

KUNST MUSS (zu weit gehen) oder DER ENGEL SCHWIEG

Helmut Oehring – KUNST MUSS (zu weit gehen) oder DER ENGEL SCHWIEG (2017) dokupoetisches Instrumentaltheater für 16 InstrumentalVokalSolistInnen, drei Sängerinnen, Kindersolisten, vorproduzierte Zuspiele und Live-Elektronik – Uraufführung – auf die Wuppertaler Rede „Die Freiheit der Kunst“ (1966) und andere Texte Heinrich Bölls  Helmut Oehring (Idee, Komposition und szenische Realisation), Stefanie Wördemann (Konzeption, Textbuch und szenische Realisation), Torsten Ottersberg (Audiokonzeption und Produktion) Emily Hindrichs (Sopran), Adriana Bastidas Gamboa (Mezzosopran), Dalia Schaechter (Mezzosopran), Ensemble Musikfabrik, Bas Wiegers (Dirigent), Torsten Ottersberg (Klangregie)

soundings #008

Konzert von Yan Jun. Experimentelle Musik aus Beijing mit Feedback und Fieldrecording, mit Stimme, Körper, der Umwelt und dem Spiel mit Zwischenräumen und dem Unscheinbaren.

Kammerkonzert 3

Werke von I. Strawinsky u. a. — Jana Andraschke (Violine), Anna Isabel Fritz (Violine), William Grigg (Violine), Liz Macintosh (Violine), Martina Horejsi-Kiefer (Viola), Antje Kaufmann (Viola), Gerhard Dierig (Viola), Daniel Raabe (Violoncello), Joachim Griesheimer (Violoncello), Sylvia Borg-Bujanowski (Violoncello), Henning Rasche (Kontrabass), Roderick Shaw (Cembalo)

Geräusche, Verdoppelt

Werke von O. Omelchuk (UA), C. Bauckholt, H. Suzuki, Y. Inamori und C. van Eck — Rie Watanabe (Schlagzeug, Performance) und Yasutaki Inamori (Performance)

DIALOGUE

Werke von L. Berio, R. Saunders und Michael Veltman (UA) — Ensemble TRA I TEMPI: Christiane Veltman (Viola) und Jonathan Shapiro (Schlagzeug)

Couch Potatoes

Musiktheater von Amnon Wolman Eine Kooperation von hand werk und Ensemble Musica Nova (Tel Aviv) Ein Projekt von ON Cologne

KUNST MUSS (zu weit gehen) oder DER ENGEL SCHWIEG

Helmut Oehring – KUNST MUSS (zu weit gehen) oder DER ENGEL SCHWIEG (2017) dokupoetisches Instrumentaltheater für 16 InstrumentalVokalSolistInnen, drei Sängerinnen, Kindersolisten, vorproduzierte Zuspiele und Live-Elektronik – Uraufführung – auf die Wuppertaler Rede „Die Freiheit der Kunst“ (1966) und andere Texte Heinrich Bölls  Helmut Oehring (Idee, Komposition und szenische Realisation), Stefanie Wördemann (Konzeption, Textbuch und szenische Realisation), Torsten Ottersberg (Audiokonzeption und Produktion) Emily Hindrichs (Sopran), Adriana Bastidas Gamboa (Mezzosopran), Dalia Schaechter (Mezzosopran), Ensemble Musikfabrik, Bas Wiegers (Dirigent), Torsten Ottersberg (Klangregie)

20 Jahre FRAU MUSICA (nova)

Werke von C. Bauckholt, H. Harrison (UA), I. ter Schiphorst (UA), M. Sniady (UA), B. Muntendorf, L. Anderson, G. Aperghis und P. Jodlowski — Ensemble Garage, Série Rose, Hertzian Tales, Mariano Chiacchiarini (Dirigent), Dominik Kleinknecht (Klangregie), Brigitta Muntendorf und Monika Pasiecznik (künstlerische Leitung) 20 Jahre Frau Musica (nova): eine meta-mediale Geburtstags-Performance Die Komponistin Brigitta Muntendorf steht für Innovation, Eigensinn und Multimedialität. In 2013 hat sie die künstlerische Verantwortung für die jährlich im Deutschlandfunk stattfindende Konzertreihe „Frau Musica (nova)“ übernommen, die…

Silvesterkonzert

John Cage – Organ2/Aslsp — Dominik Susteck (Orgel)

Januar 2018

zeit-ton-passagen

öffentliche Rundfunkinstallation in der Welckerpassage von Maria Urstadt täglich 10 bis 20 Uhr

Werke von B. Herrmann, H. Birtwistle, R. Liebermann u. a. — Alexandre Tharaud (Klavier), Xavier Larsson Paez (Saxophon), Junge Deutsche Philharmonie

Januar-Improvisationen „Neujahr“

Dominik Susteck (Orgel)

Un_\_ Pli

Johannes S. Sistermanns (Klavier, Stimme, Transducer, Smartphone, Stein, Klebestreifen, Filz, Faden)  

MA META

KlangPlastik von Johannes S. Sistermanns (Video, Rinde, Zeichnung, Folie, Foto, Exciter, Räume) Ausstellung bis 29.1.2018  

Montagskonzert

Musik von G. Kurtág — Marco Blaauw (Trompete), Florentin Ginot (Kontrabass), Benjamin Kobler (Tasteninstrumente), Ulrich Löffler (Tasteninstrumente)

17
Mi, 
20:00
Aula der Universität zu Köln

SLAUGH

Fabian Dudek Trio: Fabian Dudek (Saxophon), Robert Landfermann (Kontrabass) und Dominik Mahning (Schlagzeug)

soundings #009: Bernhard Leitner

KLANG UND RAUM – Vortrag & Gespräch mit Stefan Fricke „Während meiner Studienzeit ab den späten fünfziger Jahren hat mich mehr und mehr interessiert, was in Wien an Neuer Musik aufgeführt wurde. Das war das neue Denken in der Musik mit seinem Sich-Öffnen zum Raum: Karlheinz Stockhausen, Luigi Nono, Mauricio Kagel. […] Dazu kam ein Interesse für Tanz, für die Bewegung vom Körper im Raum. So wurde wohl Denk- und Erfahrungsmaterial angereichert, abgespeichert. […] Ich wollte mit dem Medium Klang…

97. Lunchkonzert

Werke für midigesteuerte Orgel von V. Michalke und S. Bogacz

Brennen und Strömen: Hommage an Elsa Brändström

Improvisationen mit Anne Kordes-Pistorius (Flöte und Traversflöte), Melitta Bubalo (Stimme und E-Klavier)

Werke von T. Hosokawa u. a. — Emmanuel Pahud (Flöte), Jean-Guihen Queyras (Violoncello) und Eric Le Sage (Klavier)

98. Lunchkonzert

Werke von J.-P. Leguay — Christoph Kuhlmann (Orgel)

Departure

Carlos Tarcha (Schlagzeug), Paulo Álvares (Klavier), Ulrich Löffler (Klavier), Peter Veale (Oboe), Axel Porath (Viola), Michael Beil und Ulrich Löffler (künstlerische Leitung)

Musik der Zeit [4]: Antiphonen

Werke von W. Mitterer (UA), B. A. Zimmermann und G. Kröll (UA) — Simone Jandl (Viola), Wolfgang Mitterer (Orgel), WDR Sinfonieorchester und Titus Engel (Leitung)

Februar 2018

99. Lunchkonzert

Werke von P. Boulez und J. Kröll — Sorina Aust-Ioan (Klavier)

Orgelkonzert

Werke von B. Parks, A. Lucier, T. Johnson und J Cage — Brian Parks (Orgel)

Composer Collider

Werke für Harry-Partch-Instrumente von J. Krzewinski, S. S. Strzelec und W. Blazejczyk

100. Lunchkonzert

Werke von O. Messiaen u. a. — Tomoko Kitamura (Orgel)

101. Lunchkonzert

Mirjam Schröder (Harfe)

Montagskonzert

Werke von D. Mack, J. Lopez, M. Kishino, T. Hosokawa, T. Takemitsu, D. Lardelli — Makiko Goto (Koto), Peter Veale (Oboe, Bass Koto), Hannah Weirich (Violine)

Werke von F. Say u. a. — Fazıl Say (Klavier), Luzerner Sinfonieorchester  

102. Lunchkonzert

Irene Kurka (Sopran)

Musikfabrik im WDR 65

Werke von M. Spahlinger, C. Szlavnics, J. Lake, J. Dillon — Ensemble Musikfabrik, Peter Rundel (Dirigent)

+ Export Gelistete Veranstaltungen